...
...
...

О нас Видеоматериалы ... ... IT ... Наши результаты Наука и практика
Новости Пациентам Плоскостопие Сколиоз Специалисты Услуги и цены Фотогалерея Контакты

К нашим докторам, КРОМЕ ТРИШКИНА, можно записаться по телефону +7 (910) 909-33-30 с 11.00 до 18.00

Сколиоз

  • Главное - не упустить время!
  • Идиопатический сколиоз
  • Как выявить сколиоз у ребенка?
  • От каких факторов зависит результат лечения пациента со сколиозом?
  • Факторы, приводящие к прогрессированию сколиоза
  • Корсет Шено
  • Корсетотерапия при деформациях позвоночного столба
  • Сколиолоджик-Рязань
  • У рязанцев появилась альтернатива хирургическому лечению сколиоза
  • Гимнастика по Катарине Шрот
  • Безоперационное лечение сколиоза. Адрес и телефон ортоклиники
  • Результаты лечения пациентов со сколиозами
  • Успех лечения сколиоза
  • Лечение сколиоза у взрослых
  • В нашей клинике можно получить консультацию и лечение нарушений осанки и сколиоза
  • Методика SEAS в лечении сколиозов
  • Что вы должны знать о сколиозе!


  • СКОЛИОЗ. Информация для родителей


    Трудно найти человека, который бы не слышал слово «сколиоз».

    Люди, не связанные с медициной, под этим термином понимают любое отклонение от нормы в форме позвоночного столба, часто путая нарушение осанки (спинальную нестабильность) со сколиотической болезнью.
    Какие же отличия между этими двумя состояниями? На приеме очень часто слышишь: доктор у нас одно плечо выше другого, и сидит он неправильно, нам участковый врач сказал, что, наверное, у нас «сколиоз». Так ли это? Не совсем… Очень хорошо, что ваш лечащий врач обозначил эту проблему. Теперь обязательно надо показаться детскому ортопеду, который по определенным тестам определит «сколиоз», и только после рентгенологического обследования можно окончательно говорить о подтверждении диагноза.

    Статистика показывает, что сколиоз встречается у 4-20 % детей, когда нарушение осанки доходит до 60% отсюда и вывод: не все, что криво, является сколиозом. Теперь вернемся к вопросу – что такое нарушение осанки? Это функциональные изменения, которые при желании самого человека и при выполнении определенных требований по лечению (а этим обязательно надо заниматься) могут пройти бесследно, и пациент никогда об этом не вспомнит. Другое дело сколиоз – стойкая деформация позвоночника, развивающаяся в трех плоскостях, склонная к прогрессированию, требующая постоянного наблюдения и лечения, причем на разных этапах течения болезни это разные процедуры и рекомендации!

    Когда чаще всего и с чего начинается заболевание? Это дошкольный и младший школьный возраст, т.е. дети 5-7 лет. Но наиболее часто дебют этого грозного заболевания проявляется в возрасте 10-13 лет. А начинается оно с выпрямления физиологических изгибов позвоночника. Можно слышать в разговоре родителей: «У моего ребенка всегда такая прямая спина, танцами занимается, а вот выявили сколиоз!». На самом деле спина этого ребенка «плоская» и это первый признак сколиоза! Спинному мозгу некомфортно в быстро растущем позвоночнике, и позвоночник «выпрямляется», теряя свои природой заложенные изгибы.К сожалению, этот период развития болезни, как правило, не отслеживается, и пациент приходит к ортопеду, имея I-ую или уже II-ую степени болезни.

    Что же делать родителям? Заниматься самодиагностикой (просматривая различные «советы интернета») или докучать визитами к врачам-ортопедам?

    Родителям необходимо помнить о возможных рисках развития болезни. По каким признакам можно определить, надо ли показать ребенка детскому ортопеду?

    1. Ваш ребенок очень пластичный (его с радостью приглашают в секции гимнастики, борьбы и т.д.). Как правило, отмечается повышенная гибкость позвоночника, гипермобильность суставов рук и ног.
    2. В раннем детстве проходил лечение по поводу дисплазии тазобедренных суставов, различных деформаций стоп (особенно плоско-вальгусной деформации).
     3. Наличие заболеваний позвоночника, особенно сколиоза, у ближайших родственников.  
    4. Дети, имеющие деформации грудной клетки в переднем отделе – ассиметричные, «килевидные», «воронкообразные».
    5. Интенсивный рост в течение года – на 10 и более сантиметров. 
    6. Наследственные заболевания почек, сердца, зрения. 

    При наличии уже одного из вышеперечисленных пунктов необходимо показать ребенка детскому ортопеду (вертебрологу).

    Если Вашему ребенку после обследования поставлен диагноз нарушения осанки (спинальная нестабильность, вялая осанка, асимметричная осанка, сутулость, плоская спина и т.д.).

    Самые частые вопросы: что нужно делать и что можно делать, особенно тогда, когда ваше чадо занимается каким-либо видом спорта и имеет уже определенные достижения.

    Могу сказать сразу, что в плане занятий спортом (с учетом физической подготовленности) делать можно все. Но, если вы хотите исправить осанку и иметь красивую спину  в будущем, тогда придется потрудиться. Осанка – это привычная поза непринужденно стоящего человека, и формируется она не за один день или месяц, поэтому восстановление правильной осанки займет как минимум несколько месяцев. 

    С чего нужно начать? В первую очередь, с ортопедического режима – убрать все вредные позные привычки, особенно когда ребенок сидит. Подобрать мебель по росту, поговорить с учителем, чтобы в школе на посадку ребенка обращали больше внимания, предупредить тренера, что вам поставлен данный диагноз.
    Второе – это посещение зала лечебной физкультуры (минимум 3 раза в неделю, а лучше ежедневно), где согласно типу нарушения осанки вам подберут комплекс специальных упражнений (желательно на время снизить или отменить спортивные тренировки). Длительность посещения зависит от физической подготовки ребенка и обучения правильного выполнения упражнений.  После того как инструктор лечебной физкультуры скажет вам, что ребенок может самостоятельно выполнять эти упражнения в домашних условиях, вы можете перейти к выполнению комплекса ЛФК дома, но не менее 3-4-х раз в неделю. Когда его нужно делать, не важно, главное – не раньше 2-х часов после еды и не позже 2-х часов до сна. Желательно, чтобы в комнате имелось зеркало для самоконтроля и минимальный набор гимнастических предметов в виде резиновых лент, гантелей (по возрасту), гимнастической палки, мяча. 
    Желательно снять комплекс на видео, чтобы вы могли периодически контролировать  (но не ежедневно!) правильность выполнения упражнений.  С детьми дошкольного и младшего школьного возраста лучше всего заниматься лечебной гимнастикой вместе.
     В третьих, это любимый всеми массаж. Его должен проводить «детский» массажист, знающий патологию позвоночника.  Зона воздействия – от верхне шейного отдела до ягодичных мышц. При необходимости делается массаж переднего отдела грудной клетки и брюшного пресса. Как часто?  Не чаще, чем через 2-3 месяца и не реже 2-х раз в год.
    В связи с тем, что и сколиоз, и нарушение осанки часто связаны с патологией стоп необходимо комплексное лечение для достижения наибольшего эффекта.

    Работая много лет в тесном контакте с детскими ортодонтами, можем сказать, что лечение неправильного прикуса также необходимо проводить совместно с лечением патологии позвоночника и стоп. От этого зависит не только успех лечения у врача-ортодонта, но и профилактика возможных рецидивов.

    «Синдром плоской спины» может быть как вариант нарушения осанки и как дебют сколиотической болезни. При данной патологии необходимо наблюдаться у врача-ортопеда или врача ЛФК не реже 2 раз в год. 

    Все  перечисленные рекомендации при нарушениях осанки актуальны и для «плоской спины» только при выборе спортивной секции нужно помнить об ограничении бега и прыжков, так как амортизационная функция позвоночника практически отсутствует, в  упражнениях по лечебной физкультуре акцент делается на формирование физиологических изгибов позвоночника. И если вы все же решите, что ребенок будет заниматься бегом или прыжковыми видами спорта, то ему необходима профессиональная спортивная обувь  со специальными ортопедическими стельками, которые частично возьмут на себя функцию амортизации.