...
...
...

О нас Видеоматериалы ... ... IT ... Наши результаты Наука и практика
Новости Пациентам Плоскостопие Сколиоз Специалисты Услуги и цены Фотогалерея Контакты

К нашим докторам, КРОМЕ ТРИШКИНА, можно записаться по телефону +7 (910) 909-33-30 с 11.00 до 18.00

Плоскостопие








ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ

Плоскостопие – наиболее распространенное состояние в практике детского ортопеда.Очень часто приходится слышать жалобы на боли в стопах, мышцах голеней у детей.Появление плоскостопия объясняется по-разному: наследственностью, неподходящей обувью, сидячим образом жизни или наоборот, излишней нагрузкой на ноги, а также неправильным физическим развитием в раннем детстве.

Большинство детей обращается на прием с так называемоймобильной плоской стопой – состоянием, которое не требует лечения.Однако, существует ряд состояний, проявляющихся уплощением свода стопы, которые нуждаются в лечении (такие как врожденное вертикальное положение таранной кости, тарзальные коалиции, вальгусно-приведенная стопа и нейрогенные деформации стопы).Основной принцип диагностики и оценки плоскостопия у детей – изначально отделить патологические формы плоскостопия от физиологических.

К физиологическим формам плоскостопия относятся пяточно-вальгусные деформации у новорожденных и мобильная плоская стопа у детей. Мобильное плоскостопие у детей в большинстве случаев является вариантом нормы, не приводит ни к каким патологическим изменениям в дальнейшем и имеет тенденцию к спонтанному улучшению по мере роста ребенка. Родители должны помнить, что стопа малыша не является уменьшенной копией взрослого! Она имеет свои анатомические и функциональные особенности. Костный аппарат стопы в первые годы жизни ребенка состоит во многом еще из хрящевых структур, связки менее эластичные и растяжимые, мышцы недостаточно сильные и выносливые. По сравнению с правильными стопами взрослого стопы малыша кажутся неуклюжими и, что часто беспокоит родителей, плоскими. Но если вашему ребенку нет еще 3-х лет, опасения излишни. Дело в том, что у детей раннего возраста выемку продольного свода заполняет мягкая жировая подушечка, которая маскирует костную основу. Свод стопы у ребенка при рождении отсутствует, и впоследствии медленно формируется к пятилетнему возрасту.

Любой родитель может первично обследовать своего малыша даже в домашних условиях, провести плантографию. Для этого необходимо намочить стопы ребенка и поставить его на ровный пол босыми ножками, после чего осмотреть отпечаток, который можно оценить. Если же смочить стопы растворенной акварельной краской и сделать отпечаток на листе бумаги, отпечаток можно сохранить и сравнить с другим, сделанным по прошествии некоторого времени. Только не забудьте след на бумаге обвести карандашом или ручкой, чтобы контуры не расплылись. Плантографические параметры зависят от конституциональных особенностей ребенка. Нормальный отпечаток стопы имеет с внутренней стороны выемку, при плоской стопе выемка минимальна или отсутствует.

Рентгенологическое обследование при бессимптомном характере плоскостопия показано в редких случаях. Если есть необходимость в рентгенограммах, они выполняются стоя. 

Существуют врожденные деформации стоп. Врожденное плоскостопие, как и врожденная косолапость определяются ортопедами еще в первые дни жизни ребенка и требуют ортопедического, иногда и хирургического лечения. Однако такие заболевания встречаются достаточно редко. 

Мобильная плоская стопа

Мобильная или физиологическая плоская стопа наблюдается практически у всех детей младшего возраста, большинства детей в более старших возрастных группах и примерно у 15% взрослых людей. У детей младшего возраста основными причинами уплощения свода стопы являются избыточная толщина подкожного слоя в области подошвенной поверхности стопы и физиологическая гипермобильность суставов. Плоскостопие часто носит наследственный характер, а также сравнительно чаще наблюдается у детей, постоянно носивших обувь в младшем возрасте, склонных к полноте и имеющих гипермобильность суставов. Rao and Joseph (1992) обнаружили, что среди детей, носивших обувь, плоскостопие встречается чаще, чем среди детей, большую часть времени ходивших босиком. Авторы также выявили, что среди обследованных ими пациентов плоскостопие чаще встречалось у детей, носивших закрытую обувь по сравнению с детьми, носившими шлепанцы и сандалии.
Дети с гипермобильностью представляют наибольшую группу среди всех детей с плоскостопием. Этих детей часто приводят на прием родители, а также дедушки и бабушки, обеспокоенные внешним видом стоп ребенка, а также убежденные в том, что плоскостопие у ребенка приводит к болевому синдрому у взрослого, но ситуация может быть исправлена в детстве.
При плоскостопии  высота продольного (внутреннего) свода снижена, эта область даже может касаться поверхности опоры,  и на нее падает большая часть нагрузки тела. Расположенные на уровне свода мышцы, сосуды и нервы растягиваются, вследствие чего возникают неприятные ощущения в стопах и даже боли. При основной опоре на внутренние края стоп часто формируется вальгусное (наружное) отклонение пяточной кости, что усугубляет течение плоскостопия, особенно на фоне слабости мышечно-связочного аппарата. Такие дети быстро устают от ходьбы и бега, плохо переносят статические нагрузки. 
Если вашего ребенка беспокоят боли в ногах или при осмотре у вас возникли какие-либо подозрения, необходимо обратиться к врачу ортопеду.

В нашей клинике принимают высоко квалифицированные специалисты, которые помимо осмотра назначат необходимое лечение и подберут для вашего ребенка комплекс лечебной физкультуры.